平針 運転 免許 試験場。 Q.運転免許の更新(書き換え)の方法や流れって?

名古屋・平針運転免許試験場での免許更新のポイント!2021年春までのアクセス変更もチェック

平針 運転 免許 試験場

平針運転免許試験場にバイクの駐車場はあるの? 車いす使用者用駐車場と二輪車用駐車場はあります。 平針運転免許試験場車での送迎はできるか? 平針運転免許試験場車での送迎はできます。 敷地内がロータリーになっいて、乗り降りができます。 係の人がいるので違法な駐車はできません。 短時間の乗り降りなら問題ありませんので、送迎は可能です! どこかで時間を潰して、迎えにこれば良いですね。 眼の前のは、コメダがありますし、カフェなら少し車で走ればあります。 車で10分ほどの徳重駅のところに「ヒルズウォーク」というアピタがあります。 本屋さんもカフェもあって、駐車場も3時間程度は無料なので、そこで時間を潰すのもおすすめです。 まとめ 平針運転免許試験場の工事はいつまでか?車での送迎やコメダの駐車場は、停められるかについてまとめました。 平針運転免許試験場内には駐車出来ませんが、送迎ならできますね。 送迎がない場合は、バスで向かった方が良いかもしれません。 平針駅ならコインパーキングもいくつかありますよ。 平針運転免許試験場の近くで安く停められる穴場駐車場を探す方法 平針運転免許試験場の近くで安く停められる穴場駐車場を探すなら「akippa」が便利です! の検索窓に平針運転免許試験場と入れると、500円程度で借りられる駐車場が予約出来ますよ。 現地に行ってコインパーキングが満車とか困りますものね。 平針運転免許試験場近くには徒歩すぐのところにも沢山登録された駐車場があって、事前予約できるので助かります。 車で行きたい方はakippaで事前予約しましょう。

次の

平針運転試験場で免許更新にかかる時間や流れ、待ち時間や駐車場情報は?

平針 運転 免許 試験場

免許更新に必要な持ち物って? 運転免許証・手数料3,000円・運転免許証更新連絡書(送られてくるハガキ)の3点セット 免許更新に必要な持ち物は、上の写真の3点セット。 運転免許証、更新手続きに必要な手数料(3,000円)、そして郵送されてきた運転免許証更新連絡書です。 運転時に眼鏡が必要な方はお忘れなく! 平針運転免許試験場の受付時間や所要時間は? 日曜日や夏休み、年末年始は特に混雑 免許更新(優良、一般、初回、高齢、違反講習)の受付時間は以下のとおりです。 試験場の方に所要時間を聞いたところ、優良運転者だと2時間弱、一般運転者だと約2時間半、初回更新や違反の場合は約3時間かかるそうです。 ちなみに筆者が初回で免許を更新した際は、平日の昼12時45分から約3時間15分かかりました。 更新の際は余裕のあるスケジュールで動きましょう。 でも混雑状況を知ることができるので、気になる方は確認してみてください。 また、愛知県名古屋市内で免許証の更新ができる窓口が3ヶ所あります。 今回紹介している愛知県運転免許試験場(名古屋市天白区)以外にも、西警察署(名古屋市西区)、港警察署(名古屋市港区)がありますが、警察署では即日交付ではなく講習区分によって2回足を運ぶ必要があるので、あらかじめ確認しておくことをおすすめします。 平針運転免許試験場へのアクセスは? 地下鉄の平針駅か徳重駅からバスで約10分弱 2021年までは建て替え工事のため、平針運転免許試験場に来場者用の駐車場がなく、公共交通機関を使う必要があります。 最寄り駅の地下鉄鶴舞線の平針駅または地下鉄桜通線の徳重駅からバスに乗って約10分弱、市バスが平針試験場に乗り入れています。 地下鉄鶴舞線の平針駅からは、1番出口を出たところにあるバスターミナルの2番乗り場に行きます。 バスの行き先が「地下鉄徳重」行きの場合、「平針運転免許試験場」で下車。 「平針運転免許試験場」行きの場合は終点の「平針運転免許試験場」で下車すればOKです。 地下鉄徳重駅を使う場合、地下鉄桜通線の徳重駅から1番出口を出てからバスターミナルの3番乗り場に向かいます。 市バスの「地下鉄平針」行きに乗車して「平針運転免許試験場」で降りれば到着です。 また、名鉄名古屋本線の鳴海駅から名鉄バスを使って行くこともできます。 鳴海駅南出口前にある1番乗り場から名鉄バス「平針運転免許試験場」行きのバスに乗り、上の写真のバス停「平針運転免許試験場」で下車して徒歩約2分です。 他にも市バスの「平針住宅」行きの路線からもアクセスがあります。 地下鉄鶴舞線・名城線の八事駅からは6番乗り場から、地下鉄桜通線・名城線の新瑞橋駅からは市バスターミナル5番乗り場から「平針住宅」行きに乗車し、終点の「平針住宅」で下車。 こちらのバス停から坂の上にある平針運転免許試験場まで徒歩約4分です。 詳しくはをご覧ください。 免許更新の流れって? 案内板のとおりに受付・視力検査・講習を進めればOK 免許更新は構内の案内板に従って手続きを済ませていけばOK!順を追って説明します。 平針運転免許試験場に到着したら、まずは正面出入口に向かいましょう。 建物に入ると目の前に案内掲示版があります。 免許更新の矢印の指す左に曲がってください。 曲がって真っ直ぐ進むと、次に暗証番号登録カードの作成へ。 運転免許証の各種申請には4桁の暗証番号が必要なので、機械の画面にタッチして番号を作成。 終わったら、すぐそばの受付に並んで免許更新手数料の支払いを済ませます。 続いて申請証を記入します。 名前・生年月日・住所と変更情報などがあれば記入し、健康チェックの質問に「はい」「いいえ」で回答して完了です。 その後は健康チェックの紙を持って、視力検査の受付へ。 眼鏡やコンタクトを使用している場合は、装着したまま検査します。 免許証の写真を撮影したら、新しい運転免許証ができるまで講習です。 講習は優良運転者であれば約30分。 初回免許更新だった筆者の場合は、途中休憩を含めて約2時間でした。 講習が終わったら新しい運転免許証を受け取って、無事に免許更新完了です。

次の

平針の運転免許試験場にどえりゃあかっちょええ新庁舎が完成

平針 運転 免許 試験場

時間を絞り込む 時以降• 前方から乗車• 後方から乗車• 運賃先払い• 運賃後払い• 深夜バス• (始)出発バス停始発 06時• (始)• 06:26 発 06:35 着• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• (始)• 06:47 発 06:57 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• 07時• (始)• 07:02 発 07:12 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 07:13 発 07:22 着• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• (始)• 07:28 発 07:38 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 07:35 発 07:45 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 07:43 発 07:53 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 07:47 発 07:56 着• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• (始)• 07:54 発 08:04 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 07:59 発 08:09 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• 08時• (始)• 08:03 発 08:13 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 08:15 発 08:25 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 08:21 発 08:31 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 08:28 発 08:38 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 08:34 発 08:44 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 08:39 発 08:48 着• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• (始)• 08:52 発 09:02 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 08:59 発 09:08 着• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• 09時• (始)• 09:08 発 09:18 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 09:16 発 09:26 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 09:22 発 09:32 着• 10分• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• (始)• 09:30 発 09:40 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 09:45 発 09:55 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 09:51 発 10:01 着• 10分• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• (始)• 09:58 発 10:08 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• 10時• (始)• 10:05 発 10:15 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 10:18 発 10:28 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 10:25 発 10:35 着• 10分• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• (始)• 10:33 発 10:43 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 10:42 発 10:52 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 10:51 発 11:01 着• 10分• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• (始)• 10:58 発 11:08 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• 11時• (始)• 11:05 発 11:15 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 11:18 発 11:28 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 11:25 発 11:35 着• 10分• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• (始)• 11:33 発 11:43 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 11:42 発 11:52 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 11:51 発 12:01 着• 10分• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• (始)• 11:58 発 12:08 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• 12時• (始)• 12:05 発 12:15 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 12:18 発 12:28 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 12:25 発 12:35 着• 10分• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• (始)• 12:33 発 12:43 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 12:42 発 12:52 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 12:51 発 13:01 着• 10分• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• (始)• 12:58 発 13:08 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• 13時• (始)• 13:05 発 13:15 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 13:18 発 13:28 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 13:25 発 13:35 着• 10分• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• (始)• 13:33 発 13:43 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 13:42 発 13:52 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 13:51 発 14:01 着• 10分• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• (始)• 13:58 発 14:08 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• 14時• (始)• 14:05 発 14:15 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 14:18 発 14:28 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 14:25 発 14:35 着• 10分• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• (始)• 14:42 発 14:52 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 14:51 発 15:01 着• 10分• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• 15時• (始)• 15:05 発 15:15 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 15:25 発 15:35 着• 10分• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• (始)• 15:34 発 15:44 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 15:43 発 15:53 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 15:51 発 16:01 着• 10分• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• 16時• (始)• 16:06 発 16:16 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 16:25 発 16:35 着• 10分• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• (始)• 16:42 発 16:52 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 16:54 発 17:03 着• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• 17時• (始)• 17:02 発 17:12 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 17:09 発 17:19 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 17:29 発 17:38 着• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• (始)• 17:39 発 17:49 着• 10分• 名古屋市営 平針11 平針運転免許試験場行• (始)• 17:59 発 18:08 着• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• 18時• (始)• 18:29 発 18:37 着• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• (始)• 18:59 発 19:07 着• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• 19時• (始)• 19:29 発 19:37 着• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• 20時• (始)• 20:14 発 20:22 着• 名古屋市営 平針11 神の倉(愛知県)行• (始)• 20:29 発 20:37 着• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• 21時• (始)• 21:33 発 21:41 着• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行• 22時• (始)• 22:16 発 22:24 着• 名古屋市営 平針11 神の倉(愛知県)行• 23時• (始)• 23:10 発 23:18 着• 名古屋市営 平針11 地下鉄徳重行•

次の