東京 博多 新幹線。 新幹線で行く東京

【安い順・早い順】新幹線?飛行機?東京〜博多移動方法完全まとめ

東京 博多 新幹線

時間を絞り込む 時以降 06時• 当駅始発• 06:00 発 10:52 着• 292分• のぞみ1号• 博多行• 当駅始発• 06:15 発 11:09 着• 294分• のぞみ3号• 博多行• 当駅始発• 06:30 発 11:30 着• 300分• のぞみ5号• 博多行• 当駅始発• 06:51 発 11:51 着• 300分• のぞみ7号• 博多行• 07時• 当駅始発• 07:09 発 12:06 着• 297分• のぞみ9号• 博多行• 当駅始発• 07:30 発 12:30 着• 300分• のぞみ11号• 博多行• 当駅始発• 07:51 発 12:51 着• 300分• のぞみ13号• 博多行• 12時• 当駅始発• 12:09 発 17:06 着• 297分• のぞみ31号• 博多行• 当駅始発• 12:30 発 17:30 着• 300分• のぞみ33号• 博多行• 13時• 当駅始発• 13:09 発 18:06 着• 297分• のぞみ35号• 博多行• 当駅始発• 13:30 発 18:30 着• 300分• のぞみ37号• 博多行• 14時• 当駅始発• 14:09 発 19:06 着• 297分• のぞみ39号• 博多行• 当駅始発• 14:30 発 19:30 着• 300分• のぞみ41号• 博多行• 15時• 当駅始発• 15:09 発 20:06 着• 297分• のぞみ43号• 博多行• 当駅始発• 15:30 発 20:30 着• 300分• のぞみ45号• 博多行• 16時• 当駅始発• 16:09 発 21:06 着• 297分• のぞみ47号• 博多行• 当駅始発• 16:30 発 21:30 着• 300分• のぞみ49号• 博多行• 当駅始発• 16:51 発 21:51 着• 300分• のぞみ51号• 博多行• 17時• 当駅始発• 17:09 発 22:06 着• 297分• のぞみ53号• 博多行• 当駅始発• 17:30 発 22:30 着• 300分• のぞみ55号• 博多行• 18時• 当駅始発• 18:09 発 23:06 着• 297分• のぞみ57号• 博多行• 当駅始発• 18:51 発 23:51 着• 300分• のぞみ59号• 博多行•

次の

飛行機VS新幹線!時間と料金で徹底比較【東京~福岡編】

東京 博多 新幹線

東京-福岡間を移動する場合、まず考えられる交通手段は飛行機か新幹線です。 飛行機は短い時間で移動できるけれど少し割高、新幹線は飛行機に比べると時間がかかるといったイメージがありますが、実際のところはどのような違いがあるのでしょうか。 飛行機の料金は高いと思われがちですが、割引制度が充実しており、うまく活用することによって費用を抑えることができます。 今回は東京から福岡までの移動について、飛行機と新幹線それぞれのケースの「時間」「料金」に注目して比較しました。 時間は飛行機のほうが早い! 東京から福岡までの時間を新幹線と飛行機で比較した場合、飛行機のほうが新幹線よりも短時間で移動できます。 飛行機を利用する場合、空港までの移動時間や、搭乗手続きなどの時間を加味して考える必要があります。 次の表は、東京駅-博多駅間の飛行機と新幹線の時間を比較した表です。 東京駅-博多駅間で比較すると、飛行機のほうが新幹線よりも約40分早く移動することができます。 飛行機の場合は、搭乗手続きの時間を考慮すると東京駅-博多駅間は移動に約4時間20分かかります。 新幹線の場合、途中停車駅が少ないのぞみを使用したとしても、東京駅-博多駅間の移動時間は約5時間必要です。 移動そのものに要する時間は飛行機のほうが圧倒的に短いのですが、搭乗手続き等の時間によりその差は少なくなります。 ただし、福岡空港から博多駅など市内中心部へのアクセスが極めて容易な点はポイントです。 搭乗手続きについては、次の記事を参考にしてください 料金は割引を利用すれば飛行機のほうがお得 次の表は、東京駅から博多駅までの飛行機と新幹線の時間をまとめた表です。 東京から福岡までの料金は、前もって予定が決まっている場合、飛行機のほうが新幹線よりも圧倒的にお得です。 その理由は早期購入割引が活用できるためです。 飛行機では、航空券を予約するタイミングが早いほど割引率が高くなる早期購入割引を利用することで費用を抑えられます。 一例として、JAL・ANAの早期購入割引75日前を利用した場合、調査時点で羽田空港-福岡空港間の航空券の料金は10,980円でした。 同じ割引を使っても、利用日や利用時間によって料金の変動があるため注意しましょう。 新幹線の場合、東京駅から博多駅まで21,810円かかります。 調査時点では、新幹線には飛行機ほどのお得な割引はないようでした。 新幹線の通常料金は、JAL・ANAの早期購入割引75日前を適用した航空券よりも10,000円程度高く、早期購入割引を使うことができれば料金面で飛行機のほうがお得といえそうです。 また、出発日が差し迫ってからの予約の場合はJAL・ANA以外の航空会社を使うとお得なケースもあります。 東京-福岡間の場合、スカイマークの「いま得」を利用すれば10,000円以下の航空券を予約できることがあり、急な出張にも対応できます。 移動の予定が急に決まった場合でも、スカイマークの割引を利用するなどの方法でお得に航空券を予約できることがあります。 旅行などで使う場合、飛行機は荷物を預けることができ、移動中に手荷物の心配をする必要がありません。 新幹線は、多くの人の帰省が重なる年末年始や、学生の夏休みやお盆などで人の多い8月などは、自由席に座れない場合もあります。 時には指定席の通路にまで座れない人たちがあふれることもあるため、ストレスなく移動できるという意味でも飛行機の利用がおすすめです。 羽田空港-福岡空港間の航空券 部屋数 1部屋目 大人 名 子供 名 宿泊時の 年齢を入力してください 子供1 歳 子供2 歳 子供3 歳 子供4 歳•

次の

東京駅

東京 博多 新幹線

最安値はどれ!? 格安チケットの比較 新幹線を格安で利用する方法はいくつもあります。 それぞれ、どれくらい料金に違いがあるかをまとめました。 通常料金は、22,950円でそれに対する差額です。 最新の料金はをご覧ください。 宿泊とセットにはなりますが、ホテルによっては実質、宿泊代が無料になるほどのインパクトがあります。 家族旅行はもちろん、出張や学生旅行など、交通費と宿泊代を大幅に節約できますよ。 宿泊予定であれば、最強におすすめです。 このように、料金の安さ以外にもメリットやデメリットもあるので、特長と詳細は次項にまとめました。 スポンサードリンク 各予約・購入方法のメリットとデメリット JRでの予約・購入 当日に駅で買うのであれば、みどりの窓口・みどりの券売機で購入できます。 料金に関しては、普通に購入すれば通常料金ですが、往復割引や学割、団体割引、回数券などがあります。 詳しくは、JRおでかけネット「」をご覧ください。 ネットでの予約であれば、や次に紹介するエクスプレス予約を利用しましょう。 エクスプレス予約:早めの予約で安い! JR東海とJR西日本が運営する会員制のネット予約サービス。 早特などいくつかのプランがあり、 365日安く買えます。 また、予約変更手数料無料やキャンセル料が310円など、いざというときにも安心です。 料金:こんなに格安! プランは「基本乗車プラン」と「早特」に分けられます。 EX早特は、3日前までの予約で長距離区間の「のぞみ」普通車指定席とグリーン車が格安になるプラン。 土休日はさらにお得な料金になることもあります。 また、利用区間に応じてポイントが貯まり、一定ポイントが貯まるとグリーン車を普通車指定席の料金で利用できます。 メリット ・スマートフォンやパソコンで予約可能。 ・チケットはICカード ・365日安い ・乗車日当日の予約でも安い ・ポイントが貯まると普通車指定席の料金でグリーン車に乗れる ・予約変更しても手数料無料 ・キャンセル料がいつでも310円 デメリット ・会員制のためクレジットカードの入会が必要 公式サイトを見る: 金券ショップ:当日ならお得! 駅の近くや繁華街にある金券ショップでも、新幹線の格安チケットを取り扱っています。 新幹線の回数券をばら売りしているため安くなっている場合が多いです。 自由席、指定席、グリーン車の取り扱いもあります。 当日でも購入・使用できるメリットはありますが、割引率は大きくないため、事前に予約購入するのであれば、他の割引方法の方がお得です。 また、利用期間が決まっていたり、年末年始など使えない日もあったりと制限もあるので注意しましょう。 メリット ・当日でも購入して使える ・片道でも購入できる デメリット ・金券ショップが近くにない ・格安チケットが販売されていない区間あり ・利用期間(通常3ヶ月)が決まっている ・GW、お盆、年末年始など使えない日がある ・他の割引サービスの方が安いかも ・クレジットカード払いができない場合が多い 東京の金券ショップ 博多駅周辺と天神駅周辺に集中して、多くの金券ショップがあります。 よくある旅行会社のツアーではなく、新幹線のチケットと宿泊予約が同時にできる、というだけの便利なサービス。 現地ではずっと自由時間です。 そのため、 出張でも旅行でも利用できます。 「交通手段と宿泊先だけ確保して、好きなように観光地を巡ろう」という人におすすめです。 料金:こんなに格安! 通常であれば、新幹線と宿泊(ホテルや旅館)は別々に予約しますよね。 新幹線のチケットなら当日に駅で購入する人も多いでしょう。 それを、セットで予約することで、新幹線を特別割引運賃で利用できるようになります。 ホテルや発着駅によりますが、概ね10,000円前後も安くなりますよ。 割引率なら最も格安。 片道(指定席)が通常22,950円ですから、往復で45,900円。 15,900円も安いうえに宿泊がついてこのお値段です。 宿泊を考えているなら、どう考えても絶対にお得ですよ。 チケットは、前日・当日にJR内の店頭で受けとります。 公式サイトを見る: 乗り換え・アクセス方法 新幹線の駅からの乗り換え、または新幹線の駅までのアクセス方法を紹介します。 複数の交通機関が乗り入れていますので、それらの運賃も考えておきましょう。 東京駅 JR在来線:東海道本線、東北本線、総武本線、京葉線 東京メトロ:丸ノ内線 博多駅 JR在来線:鹿児島本線 福岡市地下鉄:空港線 福岡市の中心部なので福岡駅と呼ばれていそうですが、実際は博多駅です。 新幹線の格安チケットは「割引率」「時間」「予約」を基準に考えると、あなたにとって最良のチケットを見つけることができますよ。 スグに使える!断然お得な旅行・宿泊クーポン 当サイトでは、旅行サイトで配布されている旅行・宿泊クーポンをまとめています。 急な旅行でも間に合うように、スグに使えるクーポンを厳選。 用途に応じて選ぶことで格安で旅行ができますよ。 旅行サイト 特徴 最大20,000円分のクーポンが配布されているが開催中です。 国内の宿泊・遊びに強い旅行予約サイト。 最大35,000円分のクーポンが配布されている 開催中です。 楽天ポイントが貯まる・使えるのが強み 国内のホテルがセール価格になるが開催中です。 半額以上の割引あり。 国内旅行やアジア圏(中国、香港、マカオ、台湾)の旅行予約に強い で、クーポンが多数配布されています。 で、多数のクーポンが配布されています。 Tポイントが貯まる・使えます。 dポイントが貯まる、使えるのが強み。 で、現在、配布されているクーポンをチェックできます。 では、割高料金になる土曜日の宿泊をお得に予約できます。 ワンランク上のホテルや旅館に強いです。 が配布されています。 航空券と宿泊がセット。 ANAマイルを貯めたい方におすすめ。 で、ANAトラベラーズ ダイナミックパッケージのクーポンが配布されています。 航空券と宿泊がセット。 JALマイルを貯めたい方におすすめ。 では、対象プランを予約すると、2000円分のお買物クーポンがもらえます。 記念日を祝う国内旅行におすすめ。 も配布されています。 国内・海外のツアーパックに強い旅行代理店の大手です。 では、今だけのお得なバーゲン価格で提供されている国内ツアーが予約できます。 格安の旅行ツアーに強いです。 では、子ども代金半額、幼児代金0円など家族にお得な特典があります。 国内・海外の格安宿泊予約に強いです。 は、新型コロナウイルスの影響で、予定がかわっても安心です。 格安航空券とのセットに強いです。 で、開催中のお得なキャンペンーンをチェックできます。 国内・海外510,000以上のホテルを予約できます。 が配布されています。

次の